03 февраля 2013

Редактирование конфигурационных файлов в Ubuntu

Для редактирования файла "/etc/default/grub" запустил стандартный текстовой редактор Gedit от имени суперпользователя с помощью терминала и команды "sudo gedit". Терминал запросит пароль, после ввода которого, в редакторе выбрал нужный каталог и файл, уже с возможностью сохранять изменения. После присвоения параметру "GRUB_DEFAULT" порядкового номер Windows в списке загрузчика GRUB2, файл успешно сохранился. Попробовал перезагрузить систему, но изменений не было - Ubuntu по-прежнему загружалась по умолчанию.

Еще можно указать точное название пункта, и оно должно быть таким, каким мы видим его в файле "/boot/grub/grub.cfg". При этом значение должно указываться в кавычках. В данном файле значение выглядит так (после "menuentry"):

menuentry 'Microsoft Windows XP Professional RU (on /dev/sda1)'

Точно такая же строка есть и в списке меню загрузчика. К сожалению, после присвоения параметру "GRUB_DEFAULT" значения 'Microsoft Windows XP Professional RU (on /dev/sda1)' изменений в настройках GRUB2 не произошло и Windows снова не загружался в первую очередь. Оказывается, после того, как мы отредактировали и сохранили файл, нужно обновить "/boot/grub/grub.cfg", выполнив команду
sudo update-grub,

которая и применит заданные в "/etc/default/grub" параметры. После успешного обновления, вариант настройки загрузки Windows №2 не получился - по умолчанию все-же находилась загрузка Ubuntu. Но вот время отображения меню загрузки изменилось, из чего я сделал вывод, что что-то не так со значением "GRUB_DEFAULT". Присвоив этому параметру порядковый номер нужной системы в списке загрузчика, сохранив и обновив файлы, Windows стала грузиться по умолчанию.



Комментариев нет:

Отправить комментарий