24 января 2013

Как установить операционную систему Ubuntu?

Ура!!! Сегодня решил установить на компьютер операционную систему Ubuntu. Сподвигло на это желание протестировать облачный сервер, а для этого необходимо установить на него ПО (Apache, PHP, Mysql). Только тогда я смогу разместить сайт и запустить его. Перед тем как установить Ubuntu на сервер, ознакомлюсь и протестирую систему на компьютере, ведь ее можно поставить как единственной операционной системой, так и рядом с Windows.

Как получить дистрибутив Ubuntu?
На сайте русскоязычного сообщества Ubuntu, вам предлагается скачать версии системы с помощью торрента, а в разделе "скачать CD или DVD" без торрента. Выбрал ссылку для загрузки CD диска по двум причинам - меньший объем и отсутствие торрента.

ftp://mirror.yandex.ru/ubuntu-releases/

По ссылке открылись каталоги с различными версиями, выбрал последнюю - Ubuntu 12.10 quantal. Теперь, нажал на название файла "ubuntu-12.10-desktop-amd64.iso", с расширением .iso, который является образом установочного диска и загрузил его на компьютер. Размер файла - 763 МБ.

Для того, чтобы получить установочный диск Ubuntu, необходимо записать содержимое ISO на болванку. В программе BurnAware Free выбрал команду "Записать образ" и указал путь к образу диска. Обратил внимание на то, что файл, все таки, размером больше чем СD в 700 MБ, но у меня под рукой был DVD.

Для системы, я решил выделить раздел на диске D и провести необходимую разметку винчестера. Самой трудоёмкой операцией являются изменение размеров сильно фрагментированных разделов и прерывание этого процесса может привести к потере всех данных в изменяемых разделах. Поэтому, перед установкой системы, я очистил и провел дефрагментацию диска D служебными программами Windows. По ходу дела замечу, что после дефрагментации осталось много видео файлов с фрагментами, часть из которых, наиболее не обработанных и ненужных я удалил и повторно дефрагментировал диск. Результат оказался лучше. Еще после нескольких повторений операций получился стопроцентный результат, уже не требующий дефрагментации.

После успешной записи диска есть возможность оценить систему, не устанавливая её на компьютер, но мне показалось это лишним, поэтому при загрузке системы с диска, выбрал опцию установки Ubuntu. В следующем окне поставил галочку на опции установки стороннего программного обеспечения. Далее появилось окно с различными вариантами установки, где я выбрал первый вариант - установка Ubuntu рядом с Microsoft Windows. Ранее, я думал выбрать последний вариант, с возможностью определять разделы установки, но в первом случае программа установки в новом окне предложила распределить место на диске размером с мой диск D. Тут я и подумал, может этот вариант и установит систему на этот диск, что я и хотел?

Для загрузки системы выделил 15 GB и нажал продолжить. Операция изменения размера раздела заняла около 20 минут. Теперь, по умолчанию, при включении компьютера загружается Ubuntu. Для использования Windows, нужно в GRUB2 - загрузчике ОС -, который появляется при загрузке компьютера, выбрать соответствующий пункт, что меня не устраивает. Хотелось бы загружать, по умолчанию,Windows. Интересно, просмотрев диски в Windows, так и не увидел каких-либо файлов Ubuntu. Предполагаю, что загрузилось на диск D, но точно не знаю.

Пока не понял, в чем принципиальная разница между установкой Ubuntu рядом с Microsoft Windows и "Другим вариантом". И там и там, систему можно установит на разные диски, создав место для размещения с выбранным размером. Позже выяснил, что, во-первых, установщик сам определяет вашу текущую операционную систему и предлагает установить Ubuntu рядом с ней. "Рядом с ней" не означает на тот же самый диск. Во-вторых, в любом из вариантов можно выбрать диск и размер размещения, в первом лишь настройки упрощены и, по умолчанию, предлагается самый большой диск.

Вспомнил, что читал о том, что Windows не "видит" файлы Ubuntu. Теперь все встало на свои места. Готов их редактировать. Первым делом решил все же подключить систему к интернету, чтобы было удобно загружать и читать инструкции, потом уже настроить загрузчик по необходимости.



Комментариев нет:

Отправить комментарий