16 февраля 2015

Как установить драйвер в Ubuntu?

Помню, как сразу после установки Windows приходилось устанавливать драйверы для всего поддерживаемого оборудования. А тут, установил Ubuntu и все основные девайсы функционируют! И звук появился без дополнительной загрузки программ и экран плавно движется при использовании прокрутки в браузере. Так получается, потому что в Ubuntu, по умолчанию, все необходимые драйверы уже присутствуют. Устанавливать драйверы вам придется только, если что-то из оборудования не заработало или заработало не так, как надо.

Дополнительно устанавливаются так называемые проприетарные (являющиеся собственностью правообладателей) драйверы от производителя. Так, что бы посмотреть, установлены ли сторонние драйверы на компьютере, можно воспользоваться программой обновления приложений. Вызывается утилита программ и обновления через пункт меню "Система" в меню приложений.

Как установить драйвер в Ubuntu?

Здесь нас интересует вкладка "Дополнительные драйверы". Как видно из картинки, на мой компьютер уже установлен драйвер NVIDIA 304.125. Сейчас не помню выбирал ли я опцию (и была ли она вообще) устанавливать проприетарное программное обеспечение в процессе установки операционной системы, но если драйвер видеокарты уже установлен, то, наверное, да. Самостоятельно никаких драйверов я не устанавливал. Ещё, об установка дополнительного программного обеспечения, такого, как кодеки, архиваторы и Java, читайте на странице сайта русскоязычного сообщества Ubuntu.



Комментариев нет:

Отправить комментарий