18 апреля 2015

Как подключить принтер Canon MF3010 к ОС Ubuntu?

После установки операционной системы Ubuntu Studio, и настройки некоторых программ, появилась необходимость воспользоваться принтером. Распечатать документ не составило труда, сразу после подключения принтера Canon MF3010. Так получилось, возможно, потому, что в Ubuntu, по умолчанию, все необходимые драйверы уже присутствуют, о чём я и писал в статье "Как установить драйвер в Ubuntu?". Но вот, через некоторое время, вывести на печать нужный документ, так просто не получилось.


При подключении принтера, система писала, что отсутствует драйвер. При поиске нужного драйвера, через программу настройки системы печати на локальном компьютере System-config-printer, в списке моделей производителя Canon, не было модели принтера Canon MF3010.

Настройка принтера Canon MF3010 и поиск драйвера, через программу настройки системы печати System-config-printer

При добавлении Canon, но использовании драйвера другой модели, система выдавала ошибку. Подходящий драйвер удалось скачать со страницы программного обеспечения официального сайта Canon.

Скачать драйвер для принтера Canon MF3010 с официального сайта

Обратите внимание, сайт автоматически определяет операционную систему на машине, в данном случае - "Linux". На изображении выше я раскрыл выпадающее сообщение опции "Drivers", где сказано, что для выбранной операционной системы драйвера нет и, возможно, он установлен в вашей ОС, или вы не нуждаетесь в драйвере. Вот тут-то мне и вспомнилась ситуация, когда я распечатывал документ ранее, без настройки принтера.

Скачать драйвер для принтера Canon MF3010 под ОС Linux версии 2.90, можно на той же странице, раскрыв выпадающее меню рекомендованных загрузок.

Скачать драйвер для принтера Canon MF3010 под ОС Linux версии 2.90

Распаковываем загруженный архив Linux_UFRII_PrinterDriver_V290_us_EN.tar.gz в отдельный каталог, выбираем папку 32-bit или 64-bit системы. В каталоге "Debian" щёлкаем на deb-пакете "cndrvcups-common_2.90-1_amd64.deb", после чего, он должен открыться в Центре приложений Ubuntu. Установка данного пакета не исправила ситуации и принтер не работал. После установки второго пакета "cndrvcups-ufr2-us_2.90-1_amd64.deb" из папки "Debian", в программе настройки печати появилось новое устройство - "Canon MF3010 CNUSB#1" с соответствующим URI.

Настройка принтера Canon MF3010 для ОС Linux в программе настройки системы печати System-config-printer

По окончанию настройки печати, программа предложит распечатать пробную страницу. На вкладке параметров отображены свойства принтера.

Параметры принтера Canon MF3010 для ОС Linux в программе настройки системы печати System-config-printer

Так выглядит добавленный принтер.
Настройка принтера Canon MF3010 и поиск драйвера, через программу настройки системы печати System-config-printer
Информацию, которая поможет с установкой принтеров производства Canon серии UFR II, как на 32 так и на 64 битные дистрибутивы Ubuntu, можно найти на странице сайта русскоязычной поддержки ubuntu, где есть ссылка ещё на одну официальную страницу с возможностью загрузки драйвера. Интересно заметить, что установленный, так называемые проприетарный драйвер не отобразился на вкладке дополнительных драйверов, программы обновления приложений software-properties-gtk.



9 комментариев: