28 июля 2015

Как установить на Ubuntu русский язык?



После установки Ubuntu, если система осталась на английском языке, можно добавить дополнительный язык и перевести её, например, на русский. Русифицировать систему, настроить языки и региональные стандарты можно через графическую программу.

Программа настройки языка Language-selector

Графическая программа для настройки языка и региональных стандартов language-selector, установлена в Ubuntu по умолчанию. Запустить данную программу можно через графический менеджер настроек рабочей среды xfce4-settings щелчком по иконке Language Support.

Графический менеджер настроек xfce4-settings

В открывшемся окне, если в списке отсутствует русский язык, добавьте его, воспользовавшись кнопкой установки и удаления языков. Далее, ради удобства, я буду приводить картинки после проведенной русификации системы

Программа настройки языка Language-selector

В списке языков, поставьте русский язык на первое место и нажмите на кнопку "Применить для всей системы". Помните, изменения вступят в силу только после следующего входа в систему. В результате, например, графический диспетчер настроек рабочего стола будет выглядеть так:

Графический менеджер настроек xfce4-settings

Программу установки поддержки родного и дополнительных языков, которой мы воспользовались, в Центре приложений Ubuntu Studio 14.04, можно найти в рубрике "Темы и расширенные настройки", как установленную, версии language-selector-gnome 0.129.3.

Дополнительная информация: страница manpages.ubuntu.com содержит ссылку на сайт launchpad.net со списком пакетов локализаций, где выбрав нужный пакет переходим на страницу language-selector 0.129.3. Информацию по русификации Ubuntu можно найти на странице русскоязычной поддержки проекта.

Как добавить язык в раскладку клавиатуры?

Для изменения настроек клавиатуры и комбинаций клавиш, в менеджере настройки рабочего окружения, в разделе "Оборудование", щёлкните по иконке с изображением клавиатуры.

Графический менеджер настроек рабочего стола в Ubuntu - xfce4-settings

В появившемся окне, на вкладке "Раскладка" можно добавить дополнительный язык.

Настройка клавиатуры и комбинаций клавиш в диспетчере настроек рабочего стола Ubuntu

Как установить сочетание клавиш, которые переключают язык ввода?

Изменить параметры раскладки клавиатуры, можно с помощью одноимённой кнопки, расположенной над полем раскладки клавиатуры. При нажатии на данную кнопку, появляется выпадающее меню, где и можно выбрать вариант сочетания клавиш для переключения языка.

При нажатии на кнопку "Справка" диалогового окна настроек клавиатуры, мы попадаем на страницу документации по клавиатуре рабочего окружения Xfce.


1 комментарий: