21 января 2017

Как подключить мобильный интернет в Ubuntu?

Как подключить мобильный интернет в Ubuntu?

Для подключения скоростного интернета стандарта 3G, с использованием мобильных телефонов в качестве модемов или отдельных модемов этого стандарта, в системе Ubuntu не требуется установки каких-либо дополнительных программ. Возможно, придется указать только номер дозвона сети мобильного оператора.

Для настройки интернета, в частности, в Ubuntu 16.04 используется системная сетевая программа (встроенный в систему инструментарий для управления сетевыми подключениями, обладающий графическим интерфейсом), меню настроек которой запускается с помощью значка на панели в области уведомлений.

Меню NetworkManager запускается значком в области уведомлений

По умолчанию, проводное соединение Ethernet через сетевую карту, настроено на получение IP-адреса и адресов DNS автоматически, поэтому, при подключении кабеля большинства провайдеров, интернет появится сразу, без дополнительной настройки подключения к интернету ОС Ubuntu.

В меню "Сведения о соединении" найдете данные активных сетевых подключений сетевой программы Ubuntu 16.04

Данные соединения NetworkManager Ubuntu 16.04

Как подключить скоростной 3G-интернет от Интертелеком?

Иметь под рукой дополнительный мобильный скоростной интернет в добавок к основному кабельному, и платить за него в дни, когда есть трафик, иногда, бывает очень кстати. Подключать 3G-интерент на Ubuntu 16.04 буду на примере оператора Интертелеком, так как там есть тариф, где снимается абонентская плата только при использовании услуг в течение суток.

3G интернет от Интертелеком

Для добавления беспроводной сети, подсоединяем, например, модем, после чего в меню программы сетевых соединений должен появиться дополнительный раздел с неактивным пунктом.

Редактор сетевых соединений Ubuntu 16.04

Чтобы активировать, автоматически определенное программой сетевое оборудование (модем), в окне редактора сетевых соединений, открытого с помощью меню "Изменить соединения", нажимаем опцию "Добавить".

Редактор сетевых соединений Network Administration Tool в Ubuntu 16.04

В раскрывающемся меню выбираем тип соединения "Мобильные" и нажимаем на кнопку "Создать".

Подключение мобильного интернета в Ubuntu 16.04

Далее, мастер подключения к мобильной сети поможет настроить 3G-интернет через найденное устройство, в моем случае - Pantech usb modem.

Подключение 3G-интернета в Ubuntu 16.04

В списке выберите страну

Подключение 3G-интернета в Ubuntu 16.04

В списке провайдеров выберите InterTelecom.

Подключение мобильного интернета в Ubuntu 16.04

Раздел выбора тарифного плана, мастером сетевого соединения, был пропущен автоматически. Теперь, осталось только подтвердить параметры мобильной сети нажатием кнопки "Применить"

Подключение 3G-интернета от Интертелеком в Ubuntu 16.04

Как указано на странице оператора, для активации мобильного интернет-соединения, достаточно подключить свое оборудование (телефон, модем, роутер) к компьютеру и в настройках соединения задать номер дозвона #777. При первой попытке настроить соединение, программа, действительно, попросила ввести номер дозвона, более ничего не вводил. В последующей настройке, когда делал скриншот ниже, все данные отобразились автоматически.

Подключение 3G-интернета от Интертелеком в Ubuntu 16.04

Теперь, для подключения мобильной сети, в меню менеджера сетевых настроек щелкните созданное соединение.

Меню менеджера сетевых соединений в Ubuntu 16.04

Так выглядят данные активного подключения мобильной 3G-сети Интертелеком в программе сетевых соединений Ubuntu 16.04

Данные мобильной сети 3G в Ubuntu 16.04

На первых картинках этой статьи я указывал, что сетевые соединения настраиваются с помощью NetworkManager, хотя, оказалось, что это не так, но исправлять не стал. Оригинальное название системной сетевой программы так и не выяснил. Да и не важно. Программу можно найти в Диспетчере настроек или в разделе "Система" меню программ Ubuntu 16.04.

Настройка интернета в Диспетчере настроек Ubuntu 16.04

Системная программа конфигурации сети и сетевых устройств в Менеджере приложений Ubuntu 16.04 выглядит так

Системная программа конфигурации сети и сетевых устройств в Менеджере приложений Ubuntu 16.04

Ссылка на издателя Network Administration Tool
Официальная страница NetworkManager


Комментариев нет:

Отправить комментарий