23 января 2018

Как создать загрузочную USB-флешку с Windows в Ubuntu?

Как создать загрузочную USB-флешку с Windows в Ubuntu?

Для создания загрузочной Windows USB-флешки в системе Ubuntu, вполне подойдет популярная и легкая в использовании программа WoeUSB. Данное приложение, с графическим интерфейсом, самостоятельно отформатирует флешку и запишет на нее ISO-файл нужного дистрибутива, без предварительной подготовки флеш-диска.

Понадобилось создать загрузочную флешку для установки операционной системы Windows 10 на нетбук, где, понятно, отсутствует дисковод. Объем памяти флешки рекомендовалось выбирать не менее 8 ГБ, но такой в наличии не было. Заинтересовал вариант USB флеш диска с наличием дополнительного (второго) разъема micro-USB, для подсоединения, в том числе, к смартфону.

Загрузочная флешка, конечно, загрузочной флешкой, но иметь под рукой флеш-память, которая позволит легко и быстро скопировать фото, видео и другие файлы с вашего смартфона или планшета на Android и, также, легко перенести их на компьютер через обычный USB-порт, было бы не плохо.

В магазине Bo Cheng (store/2289009) на AliExpress, выбрал подходящую модель USB флэш-накопителя для Android телефона/PC SanDisk Ultra Dual USB 3.0. С одной стороны мы видим обычный порт USB, а с другой micro-USB OTG (аббр. от On-The-Go).

Флешка для смартфона и компьютера SanDisk USB 3.0/micro-USB OTG

На самой флешке, содержался pdf-файл с краткой инструкцией по использованию приложение SanDisk Memory Zone 3.0 для Android, довольно не плохого файлового менеджера для работы с фото, видео и другими файлами. Информация от производителя о Flash-диске SanDisk Ultra Dual USB Drive 3.0 приведена на официальной странице. Щелкнув меню поддержки пользователей, попадаем на страницу поддержки USB флеш-дисков.

Для начала, посмотрел свою флешку в программе Gparted и оказалось, что там занято 12Гб из 16Гб, хотя файлов и не было. Возможно, это было потому, что, ранее, я пытался скопировать на флеш-диск ISO-образ Windows, размером 4,5Гб. Скопировать не получилось, но флешка такая вот и осталась. На странице поддержки SanDisk есть ответ на вопрос "Почему я не могу перенести файл 4 Гб или более на мой флэш-накопитель USB?" Это связано с ограничением FAT32. Файлы размером более 4Гб не могут быть сохранены на формате FAT32. Форматирование флэш-диска в NTFS или exFAT разрешит этот вопрос.

Перед созданием загрузочной флешки с Windows, на тематических сайтах в интернете советуют сначала ее подготовить. Для установки в режиме Legacy (BIOS), в программе GParted, можно создать новую таблицу разделов msdos (если перед этим пробовали записать флешку, например, через команду dd), раздел с файловой системой NTFS и поставить на нем флаг boot. Конечно, загрузка с помощью интерфейса UEFI, для установочной флешки, намного проще, тут ISO-образ просто копируется на такой флеш-диск.

А вот, на некоторых блогах не заморачиваются с предварительной подготовкой флешки и делают ее установочной с помощью одной программы, например, WoeUSB. Ну и я сейчас попробую.

На странице, популярной ранее, программы WinUSB, последней значится ее версия 1.0.7 еще от 2012 года. Да и ссылка на скачивание ведет на не существующий файл. У меня установлена последняя версия с длительной поддержкой Ubuntu 16.04 LTS, поэтому, воспользуюсь программой-ответвлением от WinUSB. Скачал deb-пакет приложения WoeUSB, так же, предназначенное для создания установочного Windows USB-диска.

WoeUSB - создание установочного Windows USB-диска

На странице есть раздел альтернативной загрузки

WoeUSB - cоздание установочного Windows USB-диска

Ссылка "woeusb" в разделе альтернативной загрузки, ведет на адрес https://pkgs.org/download/woeusb, однако ссылка на пакет, на той странице возвратила меня обратно.

WoeUSB - cоздание установочного Windows USB-диска

Как всегда, загрузил на Google Диск резервную копию deb-пакета woeusb_3.1.4-1~webupd8~xenial0_amd64.deb.

WoeUSB установил с помощью Центра приложений Ubuntu

WoeUSB - cоздание установочного Windows USB-диска в Ubuntu

По ссылке "Сайт разработчика" размещено описание программы.

WoeUSB - cоздание установочного Windows USB-диска в Linux

Из описания узнаем, что WoeUSB работает с системами Windows Vista, Windows 7, Window 8.x и даже Windows 10. Поддерживаются все языки и любая версия (home, pro ...).

По завершении копирования устанавливается загрузчик (Grub) совместимый с загрузочными модулями Legacy/MBR-style/IBM PC. Имеется встроенная загрузка UEFI для Windows 7 и более поздних версий (ограничение: только файловая система FAT может быть использована в качестве установочной файловой системы).

Проект WoeUSB является ответвлением (форк) программы WinUSB от Congelli501, которая, согласно официальному сайту,  не поддерживается с 2012 года.

Можно, так же, скачать ZIP-архив WoeUSB и следовать указаниям по его установке.

WoeUSB - cоздание загрузочного Windows USB-диска в Ubuntu

После запуска установленной WoeUSB, в интерфейсе выберите источник дистрибутива, например, ISO-образ диска и целевое устройство - ваш USB флеш-диск. Где взять дистрибудив ОС Windows, как раз, описывал в предыдущей статье. Программа запускается от имени суперпользователя, поэтому требуется аутентификация.

WoeUSB - cоздание загрузочного Windows USB-диска в Ubuntu

Если флешка была примонтирована при подключении к порту USB вашего компьютера (что и должно происходить автоматически), после аутентификации, WoeUSB не запустится и выдаст ошибку установки.

Installation failed!
Exit code: 256
Log:
WoeUSB v@@WOEUSB_VERSION@@
==============================
Error: Target device is currently busy, unmount all mounted partitions in target device then try again. Target device is busy, please make sure you unmount all filesystems on target device or shutdown the computer before detaching it.

Установка не удалась!
Код выхода: 256
Журнал:
WoeUSB v @@ WOEUSB_VERSION @@
==============================
Ошибка: целевое устройство в настоящее время занято, отключите все смонтированные разделы на целевом устройстве, затем повторите попытку. Целевое устройство занято, убедитесь, что вы отключили все файловые системы на целевом устройстве или выключили компьютер, прежде чем отсоединять его.

WoeUSB - cоздание загрузочной Windows USB-флешки в Ubuntu

Отключение смонтированного устройства

WoeUSB - cоздание загрузочной Windows USB-флешки в Ubuntu

В программе GParted, видим, что ISO-образ диска был использован программой WoeUSB для создания загрузочная флешки на разделе с файловой системой fat 32 и флагом lba.

Создание загрузочной Windows 8.1 USB-флешки в системе fat32 и флагом lba в программе WoeUSB

Выбрал установку Windows 8.1 именно потому, что был уверен будут проблемы с Windows 10 без предварительного форматирования флешки в формате NTFS. В следующий раз попробую десятку.

Windows 8.1 успешно устанавливается с загрузочной флешки на мой компьютер, с устаревшей материнской платой Biostar NF520-A2 2006 года выпуска, но оборудование которого я обновлял (ссылки в статье, на русскоязычный вариант официального сайта компании Biostar уже устарели, сайт используется другим проектом).

Обратите внимание, прежде чем появятся какие-либо признаки начала загрузки системы, может пройти несколько минут. У меня, например, прежде чем появилась картинка на изображении ниже, прошло 7 минут. До этого был просто логотип Windows на черном экране без всяких плавающих точек, как индикаторов текущего процесса.

Установка Windows 8.1 с помощью загрузочной USB-флешки, созданной в программе WoeUSB

Так же, с помощью загрузочной флешки, установил Windows 8.1 на нетбук ASUS Eee PC 1001PX. Зайти в BIOS и сделать загрузку с USB-флешки приоритетной, можно, нажав F2 после включения нетбука.

Установка Windows 8.1 с помощью загрузочной USB-флешки, созданной в программе WoeUSB на нетбук ASUS Eee PC 1001PX

Версия Windows 8.1, как видно из изображения выше, оказалась "Профессиональная". По окончании установки, мы имеем рабочий звук, подключение к интернету, но все неприемлемо тормозит. Может из-за того, что всего 1ГБ ОЗУ или требуются дополнительные драйвера и настройки, надо разбираться.


Комментариев нет:

Отправить комментарий