10 февраля 2015

Какую выбрать версию и где скачать Ubuntu?

Ранее, устанавливал себе на компьютер операционную систему Ubuntu и вкратце описал этот процесс. Тогда у меня получилось две ОС на компьютере. Windows на диске C и Ubuntu на диске D. Успел немного разобраться в настройках системы, например, таких, как загрузка Windows по умолчанию. Были вопросы по редактированию и сохранению конфигурационных файлов Ubuntu (для того же запуска Windows по умолчанию). Но, в общем, систему не использовал, так как сильно тормозила. Теперь, после обновления компьютера, попробую установить Ubuntu снова.

Выбор версии Ubuntu

У Ubuntu существует огромное количество модификаций, и если они одного номера, то совместимы между собой, а отличаются только предустановленными программами и настройками. Получить дистрибутив Ubuntu 14.04.1 LTS (Long Term Support) «Trusty Tahr» Desktop, на сегодняшний день, основной версии Ubuntu с длительной поддержкой для домашних компьютеров, можно на официальном сайте или по ссылкам на странице русскоязычного сообщества системы. Рекомендуется использовать для установки именно LTS-версию Ubuntu, так как она имеют пятилетний срок поддержки.

Как скачать Ubuntu Studio?

Интересная информация об официальном семействе Ubuntu предоставлена на странице русскоязычного сообщества системы. И здесь, меня заинтересовал вариант Ubuntu, предназначенный для людей, активно занимающихся редактированием и созданием мультимедийного контента - Ubuntu Studio.

На вкладке загрузок официальной страницы системы, выбрал рекомендованную, 64-битную версию - Ubuntu Studio 14.04.1 Trusty Tahr LTS (Recommended).

Скачать Ubuntu Studio

По прямой ссылке загрузил на компьютер файла "ubuntustudio-14.04.1-dvd-amd64.iso", как вы видите, с расширением .iso, который является образом установочного диска. Размер файла - 2,5 Гб. Что бы использовать весь объём ОЗУ, желательно устанавливать именно 64-битные версии операционных систем, так как 32-битные поддерживают не более 4 Гб оперативной памяти, о чём я писал в статье об обновлении оперативной памяти. В следующей статье будет описано, как установить операционную систему Ubuntu Studio на компьютер.



Комментариев нет:

Отправить комментарий